"Крестики" - форум вышивки крестом

Пятница,
19.04.2024,
10:09.


Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация ) Поиск    Участники    Правила форума    Помощь

   Krestiki-forum


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Анита  
Форум "Крестиков" » Все о вышивке крестом » Советы, техника, секреты » Вышивка рушников (Схемы, секреты вышивки, тонкости работы)
Вышивка рушников
Alenushka22222
Дата: Среда, 04.04.2007, 20:18 | Сообщение № 1
Заглянувший



Пол:
Сообщений: 6
Из: Ростов-на-Дону


Репутация: 0

Уважаемые форумчанки! Предлагаю побеседовать на эту тему. Очень хочется попробовать вышить рушник, но, наверняка, в этой работе есть свои тонкости, свои секреты, без знания которых получится совсем не то. К тому же, я слышала, что каждый узор, каждая веточка или листочек, что-нибудь означает. А что вы думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
kaireinn
Дата: Среда, 14.11.2007, 10:15 | Сообщение № 2




Пол: не указано
Из: не указано



Здравствуйте,Alenushka22222!
Вам ещё интересна эта тема?
Или кому-нибудь интересна?
Пишите, что хотите узнать-- поделюсь информацией.
Вернуться к началу
Alis26
Дата: Четверг, 27.03.2008, 00:35 | Сообщение № 3




Пол: не указано
Из: не указано



kaireinn, меня очень интересует!!! Никак не могу придумать свой рушник. Хочу крестиком вышить. Но какой-то творческий кризис, наверное! Ничего не нравится:( Может у Вас есть какие-нибудь схемы интересные, или советом каким помочь сможете? Была бы очень благодарна!!!

Добавлено (27.03.2008, 00:35)
---------------------------------------------
:(

Вернуться к началу
orange_fox
Дата: Суббота, 24.05.2008, 22:19 | Сообщение № 4




Пол: не указано
Из: не указано



Я тоже хочу вышить рушник. Что-нибудь что символизирует любовь, счастье, спокойствие в семье и продолжение рода. Но не могу найти обозначения рисунков. К тому же украинские рушники отличаются от русских, а мне нужен именно украинский.

Добавлено (24.05.2008, 22:19)
---------------------------------------------
Вот что нашла, но это похоже для русских:
О символике:

Калина - дерево украинского рода. Ягоды калины красные, что символизирует бессмертие рода. Дуб и калина - символы красоты и силы, но силы необыкновенной, красоты необычайной.
Дуб - священное дерево, воплощение Перуна, бога солнечной мужской энергии, жизни.
Символика винограда открывает нам радость и красоту образования семьи. Сад-виноград - это жизненная нива, на которой муж сеятель, а жена должна растить и оберегать дерево их рода.
Лилия - символ девичей чистоты и невинности, женской энергии. Кроме цветка в орнаменте обычно присутствует листок и бутон, которые образуют композицию зарождения, развития и непрерывности жизни.
Узоры с розами вышиваются по законам растительного орнамента, что означает беспрерывное солнечное движение с постоянным обновлением.
Хмель - очень близок к символике воды и винограда, он несет в себе значение молодости, любви. Можно сказать, что узор хмеля - свадебный символ. Узоры, которые напоминают листья хмеля, относятся к молодежной символике.
Соловей и кукушка вышиваются на девичьих рушниках. Этих птиц часто располагали на ветке калины, что символизирует продолжение рода.
Павлины очень важные птицы, они расселись на свадебных рушниках и часто над ними расположен венок или венец. Павлин - это жар-птица, которая несет в себе солнечную энергию жизни, поэтому она птица семейного счастья.
Молодоженов символизируют соколы, голуби и петухи. Характерной чертой свадебного рушника является расположение птиц головками друг к другу. Они либо держат в клювиках ягоду калины, либо сидят у корней дерева - символа новой семьи.
Ласточка -эта птица всегда несет добрые вести. Именно она заботится о том, чтобы человек не пропустил благоприятной поры для создания семьи и укрепления хозяйства.

Post edited by orange_fox - Суббота, 24.05.2008, 22:17
Вернуться к началу
svetasha
Дата: Суббота, 05.07.2008, 17:12 | Сообщение № 5




Пол: не указано
Из: не указано



а мне наоборот нужен русский ))))
Вернуться к началу
Форум "Крестиков" » Все о вышивке крестом » Советы, техника, секреты » Вышивка рушников (Схемы, секреты вышивки, тонкости работы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2006